您确认删除本条回答?

宅基地可以转让吗?宅基地转让需要什么条件?

提问者:闻秀兰 提问时间:2018-06-08 17:01:58 浏览次数:204

农村有很多宅基地,想请问一下,宅基地可以转让吗?宅基地转让需要什么条件?有谁比较了解的吗?
我要回答

最佳回答

唐桂兰

回答数:421被采纳数:373 发布时间: 2018-06-08 12:16:00

宅基地是可以转让的,但是却是有条件限制的,通常合法情况的宅基地转让必须满足:
1、宅基地的购买方的户口必须是本村户口。
当然这一条件同样也适用于宅基地的出让方。即:宅基地转让必须限制在集体内部。
2、需召开村民代表大会获得集体的同意。
这一点在很多农村地区都被忽视了,一般只要两人都是本村人,村委会为了避免麻烦就省去这一环节,但其实如果要真正保障交易的合法性的话,召开村民大会表决同意必不可少。
3、宅基地的购买方在本村没有宅基地。
这是因为农村里一户一般只能拥有一处宅基地来建房居住,如果购买方本身在村里就有房子了,那么也就不再符合宅基地的转让要求。以前也许还能买得到,但是现在正在宅基地确权,以前买到了的一般也只能确到一处宅基地的权,另一处不受法律保障。

2条其他回答

  • 子婷婷

    回答数:191被采纳数:76发布时间:2018-06-08 17:29:00

    依据《土地管理法》第62条、《物权法》第155条及有关政策,有条件的允许宅基地使用权转让不为法律所禁止。所以,农村宅基地使用权是可以进行转让的,但是转让宅基地也是有条件和主体限制的。
  • 向小红

    回答数:208被采纳数:75发布时间:2018-06-08 15:30:00

    要看情况。首先确定的是,农村宅基地可以转让,但是转让有非常严格的限制条件。要看以下三个方面:
    一看买方的主体资格。宅基地使用权,属于农村集体成员所有。因此,买方必须是农村居民,且必须与卖方属于同一农村集体成员。这个条件你符合。
    二看卖方的主体资格。卖方必须对出售的宅基地享有法律意义上的使用权。这里有两层意思:一是这块地本身确实是宅基地,可以取得权证,或者已经取得了权证;二是卖方对该宅基地确实具有使用权,有权对该宅基地进行处置。
    三看买方有无宅基地。农村居民使用宅基地,应遵守“一户一宅”的原则。已有宅基地的农村居民不能再申请宅基地,也不能购买宅基地。也就是说,要看你自己原来有没有宅基地,原来有的话,可能买不了。

免费预约设计

4套方案pk 坐等装修公司上门服务

您确认删除本条回答?

已有 5202 位业主

成功获取口碑装修服务

APP下载

全国统一热线400-0606-321

网站技术支持
网站技术支持
网站技术支持
微信公众号1

立即预约免费量房

今日已有5202家业主预约装修

预约需要信用家来审核,请耐心等待,我们会在收到您的信息之后 第一时间和您取得联系!