您确认删除本条回答?

中国

切换城市

当前城市:中国 [城市导航]
ABCDE FGHIJ KLMNO PQRST UVWXYZ

一楼是架空层算公摊面积吗?

提问者:程佳 提问时间:2021-04-10 10:29:48 浏览次数:179

现在的高层商品房都会设计架空层,那么请问高层架空层算公摊吗?一楼是架空层算公摊面积吗?是属于开发商还是业主共享的?

我要回答

最佳答案

费海燕

回答数:375被采纳数:154 发布时间: 2021-04-10 13:16:48

目前的架空层主要有两种:一种是半地下室的,不算公摊;另外一种是地上的,地上的又可以分为以下情况:

1、一种是小于2.2米,因为目前的规划中本身不计算建筑面积,无所谓公摊;

2、大于2.2米,3米以下的,之前的规划中一般不计入层次和容积率,不算公摊;

3、3米以上的架空层,四周通透,没有围护,不计算建筑面积,但对其中有围护的楼梯、电梯井、住宅门厅等,要算建筑面积。

据了解,要算公摊面积的架空层必须要满足两个必要条件:一是这部分面积是经过规划批准的,需要计算容积率和建筑面积的;二是这部分面积是为上户住宅所服务的一个区域。

大多数人认为架空层属于业主所共有,从下面现有的法律体系来看,也可以论述住宅小区架空层产权应属于业主。

1条其他回答

  • 全芳

    回答数:398被采纳数:177发布时间:2021-04-10 17:34:00

    《物权法》第六章所称的共有部分:

    (一)建筑物的基础、承重结构、外墙、屋顶等基本结构部分……避难层、设备层或者设备间等结构部分;

    (二)其他不属于业主专有部分,也不属于市政公用部分或者其他权利人的场所及设施等。

    《物权法》第六章第七十二条:“业主对建筑物专有部分以外的共有部分,享有权利,承担义务。”

    第七十三条:“建筑区划内的其他公共场所、公用设施和物业服务用房,属于业主共有。”

    根据《物权法》的相关规定,建筑物区分所有权分为专有部分和共有部分,具体的区分要根据1995年颁布的《商品房销售面积计算及公用建筑面积分摊规则》。根据相关规定,架空层在2.2米以下的不能作为专有部分,不能办理产权。2.2米以上则可以作为专有部分,可以出售、办理产权。

免费预约设计

4套方案pk 坐等装修公司上门服务

您确认删除本条回答?

全国统一热线400-0606-321

网站技术支持
网站技术支持
网站技术支持
微信公众号

立即预约免费量房

今日已有3954家业主预约装修

预约需要信用家来审核,请耐心等待,我们会在收到您的信息之后 第一时间和您取得联系!