您确认删除本条回答?

中国

切换城市

当前城市:中国 [城市导航]
ABCDE FGHIJ KLMNO PQRST UVWXYZ

想请问一下已经买了经济适用房还可以购买商品房吗?

提问者:黄建军 提问时间:2019-09-10 09:18:00 浏览次数:170

我很早以前买了一套经济适用房了,现在买房风炒得这么的热,也还想跟着别人再买一套商品房,不知道可不可以?有朋友说不行,是真的吗?那有什么办法可以再买一套商品房吗?

我要回答

最佳答案

东玉英

回答数:246被采纳数:78 发布时间: 2019-09-10 15:30:09

已有一套经济适用房不可以再以自己的名字购买商品房,如果以自己名字购买商品房,经济适用房就要收回。

只要是经济适用房户口单位上的任意一人的名义购买商品房就要收回经济适用房,如果自己父母户口不在户口本上,可以以父亲名义购买商品房,不过不能过户到自己的名下,只要过户到自己名下,经济适用房也要收回。

一旦拥有了经济适用房就不可以有以自己名字出现的第二套房,不管这个第二套房是什么性质。不过可以先以父亲名义把那个商品房买下来,然后等经济适用房可以自由上市交易的时候卖掉,那个商品房就可以是自己的名字了。

1条其他回答

  • 奚成

    回答数:196被采纳数:66发布时间:2019-09-10 19:45:00

    不可以的,根据《经济适用住房管理办法》第三十一条:已经购买经济适用住房的家庭又购买其他住房的,原经济适用住房由政府按规定及合同约定回购。 经济适用住房是指根据国家经济适用住房建设计划安排建设的住宅。如果真想买商品房除非不在自己的名下,不然经济房就会被收回的。

免费预约设计

4套方案pk 坐等装修公司上门服务

您确认删除本条回答?

下载信用家APP

全国统一热线400-0606-321

网站技术支持
网站技术支持
网站技术支持
微信公众号1

立即预约免费量房

今日已有4494家业主预约装修

预约需要信用家来审核,请耐心等待,我们会在收到您的信息之后 第一时间和您取得联系!